Мусорные регоператоры Среднего Урала отчитались о стопроцентной готовности

К "светлому будущему".

Региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) Среднего Урала 26 декабря отчитались о 100% готовности к мусорной реформе.

С 1 января все вопросы по обращению с ТКО в Свердловской области будут регулировать три регоператора. Регоператор по восточной зоне с центром в Екатеринбурге – ЕМУП "Спецавтобаза", по северной зоне с центром в Нижнем Тагиле – филиал ООО "Компания "Рифей", по западной зоне с центром в Первоуральске – "ТБО "Экосервис", передает "Уралинформбюро".

"К работе готовы, - заверил директор ЕМУП "Спецавтобаза" Григорий Вихарев. – Все договоры заключены. Это касается и жилфонда, и юрлиц, и перевозчиков. Логистическая маршрутная схема выстроена, с главами муниципалитетов все вопросы согласованы".


Директор ЕМУП "Спецавтобаза" Григорий Вихарев

Представители регоператоров пообещали, что мусорных завалов на улицах городов и поселков, которыми свердловчан пугали в последние месяцы, после Нового года не будет. По их словам, работа в праздничные дни будет усилена, а руководство каждого свердловского муниципалитета оповещено об ответственных лицах в период новогодних каникул. Кроме того, работу начали многоканальные телефоны "горячей линии", куда свердловчане смогут обратиться по вопросам обращения с отходами.


Директор "ТБО "Экосервис" Радик Хисамутдинов

Стоит напомнить, что новая система по обращению с ТКО заработает в России с 1 января 2019 года. Мусорная реформа затевалась ради того, чтобы избавить страну от нелегальных свалок и наладить мусоропереработку. Однако ожидать этого в ближайшие годы не стоит.

Характер грядущих изменений попытался объяснить Григорий Вихарев. "В первую очередь, изменится системный подход в предоставлении данной услуги (по сбору и вывозу мусора, здесь и далее - прим. ред.). Нужно понимать, что сегодняшним днем мы формируем день завтрашний. Все инвестиционные моменты (предусматривающие строительство мусороперерабатывающих комплексов) по большому счету заложены в тариф. Но мы пока не можем точно сказать населению, что будет в перспективе. Я уверен, что нас ждет светлое будущее при качественном осуществлении услуги по сбору мусора. Мусороперерабатывающие комбинаты будут в перспективе. Президент поставил эту задачу – мы не имеем права ее не реализовать", - сказал директор "Спецавтобазы".

Директор "ТБО "Экосервис" Радик Хисамутдинов добавил, что самое главное на сегодняшний момент – это выстроенные взаимоотношения: "Регоператоры контролируют процесс каждого оператора, каждого муниципалитета, каждого объекта, где будет размещаться мусор. Коллапса и завалов из отходов не будет".


Директор филиала ООО "Компания "Рифей" в Свердловской области Федор Потапов

По словам директора свердловского филиала компании "Рифей" Федора Потапова, все вопросы, связанные с мусорной инфраструктурой, прописаны в территориальных схемах регоператоров. "Схема разбита на два этапа. На первом этапе меняются потоки направления отходов. Мусор поедет на лицензированные полигоны, где можно будет осуществлять его обработку и захоронение. Второй этап как раз предусматривает строительство инфраструктуры: мусоросортировочных заводов, комплексов, полигонов", - уточнил Потапов.

Стоит напомнить, что руководство регоператора в восточном кластере сменилось буквально за пару недель до начала реализации мусорной реформы. Депутат Екатеринбургской гордумы Григорий Вихарев был назначен директором предприятия вместо не отработавшего в этой должности и трех месяцев Сергея Пономарева. Формальной причиной рокировки стало стремление властей города к выведению из кризиса муниципальных предприятий Екатеринбурга.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы