Глава Минприроды признал Средний Урал лидером переработки вторсырья

"Демидовские корни".

Практика по переработке вторичного сырья в Свердловской области является одной из лучших в стране. Об этом заявил глава Министерства природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин в интервью "Российской газете".

"Екатеринбург занимает первое место в России по сбору вторсырья и вторичной переработке. Туда вторичный пластик привозят даже из очень отдаленных территорий - только для того, чтобы переработать в гранулы, а из гранул изготовить то или иное сырье. Екатеринбург - это одна из лучших практик, там территория мастеров, демидовские корни", - сказал министр.

Летом 2018 года Свердловская область заняла второе место в рейтинге Минприроды РФ по переработке пластика, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики региона. Уступил Средний Урал только Московской области. Регионы оценивались в преддверии старта мусорной реформы. Рейтинг отражал общее количество предприятий по переработке пластмассы. В Свердловской области работает девять подобных заводов.

Стоит отметить также, что "Союз предприятий по сбору и переработке отходов производства и потребления" был создан в Свердловской области еще в 2002 году. Он стал первым в стране и сегодня объединяет 24 предприятия УрФО, которые занимаются переработкой макулатуры, текстиля, полиэтилена, лома цветных металлов. На территории Свердловской области работает более 40 предприятий данной направленности. По данным регионального министерства энергетики и ЖКХ, в ближайшие годы число пластикоперерабатывающих предприятий на Среднем Урале вырастет в полтора раза. В рамках реализации новой схемы обращения с ТКО предполагается построить как минимум пять таких заводов.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы