Барда Новикова могут лишить недвижимости

Участков под Большим Седельниково.

10 января 2019 года Свердловский арбитражный суд рассмотрит вопрос о признании недействительными сделок с земельными участками, осуществленных ООО "Светояр". Заявителем по делу выступает конкурсный управляющий по процедуре банкротства ООО "Светояр" Елена Клочко, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе арбитражного суда.

Конкурсный управляющий просит суд аннулировать сделки по приобретению у "Светояра" земли известным бардом, директором Театра эстрады Александром Новиковым и его бизнес-партнером, экс-замминистра экономики Свердловской области Михаилом Шилимановым. Также под вопросом продажа земельного участка вдове бывшего начальника Россельхознадзора Лие Тухбатовой.

В первом случае речь идет о сделке от 24 июля 2015 года, когда Новиков и Шилиманов выкупили у ООО "Светояр" 10 земельных участков общей площадью 619 484 квадратных метра. Ирония заключается в том, что на тот момент предприятие на 80% принадлежало Новикову. Выходит, что скандально известный бард купил землю сам у себя. Во втором случае выгодоприобретателем является гражданка Тухбатова, которая стала владелицей земельных участков площадью свыше 5 000 квадратных метров.

Сельхозугодья в районе села Большое Седельниково в свое время были арендованы ООО "Светояр". После ряда юридических манипуляций, не без помощи тогдашнего руководителя Россельхознадзора, предприятие выкупило землю, а затем продало ее перечисленным лицам.

Инициатором банкротства "Светояра" выступил его кредитор — ООО "Уктус". Директором предприятия является супруга бывшего управляющего овощебазой №4 Ивана Обухова Ольга. В 2015 году бизнесмен приобрел у "Светояра" земли под Большим Седельниково для переноса туда овощебазы с улицы Завокзальной. Обухов перечислил Новикову и Шилиманову 12,5 миллиона рублей. Затем шансонье заявил о мошенничестве со стороны Обухова. Последнего осудили и приговорили к трем годам заключения.

Земли остались в собственности "Светояра", при этом деньги "Уктусу" возвращены не были. Это и стало поводом для иска. Вернуть долг предприятие не смогло, поэтому было объявлено банкротом. На сегодняшний день его долг перед всеми кредиторами превышает 100 миллионов рублей. В случае признания сделок недействительными, земли в районе Большого Седельниково пойдут в счет погашения долга.

Сам Александр Новиков в настоящее время проходит обвиняемым по делу о мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, он и его компаньоны присвоили средства пайщиков ПЖСК "Бухта Квинс".