На уничтожение 7 свалок Омская область получит почти миллиард рублей

Из федерального бюджета.

Омская область в 2021 году получит 966,9 миллиона рублей из федерального бюджета на ликвидацию крупных свалок. На эти цели регион также намерен выделить 19,7 миллиона рублей, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе областного правительства.

Дополнительные средства из федеральной казны будут выделены в рамках национального проекта "Экология". При его реализации будут ликвидированы 7 свалок, расположенных в Омске, Тюкалинске, Исилькуле и Таре.

Омские власти также получат финансовую поддержку из госказны на строительство объектов по обработке и утилизации твердых коммунальных отходов. На эти цели в 2020 году поступят 885,7 миллиона рублей, в 2021-м – 940,9 миллиона. Из областного бюджета будет выделено 18,2 и 19,2 миллиона рублей соответственно.

Стоит напомнить, что с 1 января 2019 года будет запущена новая система по обращению с отходами. Она предусматривает ликвидацию свалок и строительство мусороперерабатывающей инфраструктуры. Для россиян пока это будет означать лишь повышение платы в коммунальных квитанциях за вывоз мусора.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы