Минтранс поддержал идею ужесточения скоростного режима в России

Превышение на 20 без штрафа хотят отменить.

Минтранс поддержит инициативу МВД о введении штрафов за превышение скорости на десять километров в час и более. Об этом пишет РИА "Новости" со ссылкой на министра транспорта Евгения Дитриха.

До 1 марта 2019 года ведомства планируют внести свои предложения в правительство. В настоящее время наказание за нарушение скоростного режима до 20 километров в час отсутствует.

"Если мы повспоминаем, как это устроено в других странах, как правило, предел для нештрафуемого порога — это +10 километров в час. Традиционно это +5 километров в час или даже нет нештрафуемого порога. В свое время это решение принималось, когда мы в определенной степени снижали скорости, но давали больше нештрафуемый порог", — напомнил Дитрих.

Впрочем, по его словам, на скоростных участках современных федеральных трасс аварийность ниже, чем на обычных. Если ширина полосы движения, радиусы уклона, средства обеспечения безопасности на участках позволяют разогнаться и участники движения соблюдают ПДД, то даже при ДТП вероятность угрозы жизни и здоровью невелика, убежден чиновник.

"Уралинформбюро" напоминает, что ранее глава ГИБДД Михаил Черников выступил за увеличение штрафов в отношении нарушителей, которые превышают скорость на 20 километров в час и более. Он отметил, что это одно из самых массовых нарушений ПДД с крайне небольшим наказанием. Максимум, что грозит нарушителю - это штраф 500 рублей, причем в льготный период эта цифра уменьшается в два раза.

Актуальное