Турция вдвое снизила туристический налог на безопасность

С 3 до 1,5 евро с человека.

С 1 января 2019 года все иностранцы, прибывающие в Турцию, кроме налога на обслуживание будут платить и за обеспечение безопасности. Изначально планируемая сумма сбора составляла 3 евро с человека, однако ближе к Новому году власти республики снизили ее вдвое - до 1,5 евро, пишет Anadolu.

Изменение Министерством транспорта и инфраструктуры Турции налога на безопасность произошло после вмешательства министра культуры и туризма Мехмета Нури Эрсоя, уточняет ассоциация турецких туристических компаний Tursab. Туроператоры пожаловались ему на то, что введение этого сбора может больно ударить по въездному туризму. Кроме того, миллионы туристов уже приобрели путевки по раннему бронированию, оплатив отдых заранее.

Пока еще не совсем ясен механизм уплаты "безопасного" сбора - будут ли пассажиры платить его по прилету или налог оплатят авиакомпаниям, передает "Уралинформбюро".

В Ассоциации туроператоров России сообщили "Интерфаксу", что налог на безопасность вводится неожиданно. Что касается его уплаты, то у отечественных туроператоров нет никаких отношений ни с налоговыми, ни с авиационными властями Турции.

Стоит отметить, что только на начало сентября 2018 года в Турции отдохнули 6 миллионов россиян. По итогам года эта цифра будет гораздо больше.

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края