Расстройство сна является признаком болезни Альцгеймера

Утверждают ученые.

Дневная сонливость из-за плохого сна ночью может быть ранним признаком болезни Альцгеймера. Свое исследование на эту тему американские ученые опубликовали в журнале Science Translational Medicine. К таким выводам медики пришли после изучения пациентов, испытывающих дефицит сна в глубокой фазе, передает "Уралинформбюро".

"В этом исследовании мы контролировали активность сна и бодрствования у 119 участников лонгитюдных исследований старения в Исследовательском центре болезни Альцгеймера в Вашингтонском университете. Активность сна и бодрствования контролировалась в течение шести ночей с помощью одноканального электроэнцефалографа", - рассказали ученые.

После обработки данных у пациентов обнаружилось повышенное содержание тау-белка. Он разрушает нейроны мозга и образует в нем нейрофибриллярные клубки. Они накапливаются в мозге задолго до появления симптомов болезни. Причиной появления опасного белка ученые считают именно дефицит глубокой фазы сна. Таким образом, анализ сна пациента поможет выявить болезнь на ранней стадии и вовремя начать лечение, что позволит снизить темпы нейродегенерации больных.

В основном нехватка фазы глубокого сна встречается у тех, кто любит вздремнуть днем. Поэтому медики советуют пациентам самостоятельно контролировать режим и спать только один раз в день.

Болезнь Альцгеймера — разновидность старческого слабоумия, пациенты постепенно теряют рассудок и память.