Первооткрывателя ДНК Джеймса Уотсона лишили всех званий

За расизм.

Первооткрывателя ДНК Джеймса Уотсона лишили почетных званий за высказывания относительно интеллектуальных способностей представителей разных рас. Лаборатория Колд Спринг Харбор, которую нобелевский лауреат возглавлял много лет, опубликовала официальное заявление на своем сайте, передает "Уралинформбюро".

Руководство лаборатории подчеркнуло, что отвергает необоснованные личные суждения профессора, высказанные им в фильме, который вышел 2 января 2019 года. "Заявления доктора Уотсона предосудительны, не поддерживаются наукой и никоим образом не отражают взгляды CSHL, его попечителей, преподавателей, сотрудников или студентов. Лаборатория осуждает злоупотребление наукой для оправдания предубеждений", - говорится в сообщении.

Прежде нобелевский лауреат в области генетики уже допускал расистские высказывания. В 2007 году после подобных заявлений лаборатория уволила ученого и потребовала от него письменных извинений. В связи с тем, что ситуация повторилась, руководство научной организации приняло решение лишить его звания почетного руководителя, почетного профессора Оливера Р. Грейса и почетного попечителя.

"Лаборатория Колд Спринг Харбор признает и ценит существенное научное наследие доктора Уотсона, в том числе его роль в качестве директора-основателя проекта "Геном человека"... Тем не менее, заявления, которые он сделал в документальном фильме, полностью и совершенно несовместимы с нашей миссией, ценностями и политикой и требуют разрыва любых оставшихся следов его участия", - заявили председатель попечительского совета Мэрилин Саймонс и президент лаборатории Брюс Стиллман.

Джеймс Уотсон известен своими нетолерантными высказываниями в отношении представителей других рас, сексуальных меньшинств и даже людей с лишним весом.

Стоит напомнить, что Джеймс Уотсон получил Нобелевскую премию за открытие структуры ДНК в виде двойной спирали в 1962 году.