С россиян предлагают брать деньги за выезд из страны

Налог предложили бизнесмены.

В России может быть введен налог на выезд из страны. Брать по 500 рублей за пересечение госграницы и с жителей РФ, и с иностранцев предлагает ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма "АВАНТИ". Обращение организации направлено спикерам Совфеда и Госдумы Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину, а также главе Ростуризма Олегу Сафонову, передает РИА Новости.

В "АВАНТИ" считают, что в непростой международной обстановке "особую актуальность приобретают вопросы развития внутреннего туризма". Решить их поможет новый сбор - он способен дополнительно ежегодно пополнять бюджет почти на 35 миллиардов рублей. Это обеспечит успешное выполнение Федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2019-2025 годы)" и заложит основу для перехода отечественной туротрасли на инновационный путь развития, передает "Уралинформбюро".

Бизнесмены уверены, что сейчас "созданы уникальные условия, при которых можно в относительно короткие сроки возродить туристическую отрасль России и повысить ее мировую конкурентоспособность".

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края