Готовивший покушение на Путина боевик обезврежен

За несколько дней до нападения.

Сербские силовики задержали 21-летнего ваххабита Армина Алибашича, готовившего покушение на президента России Владимира Путина. Молодой человек намеревался атаковать российского лидера во время его визита в Белград 17 января.

Подозреваемый был задержан в окрестностях города Нови-Пазар 14 января. Полицейских заинтересовал рюкзак мужчины, в нем была обнаружена винтовка с оптическим прицелом, пишет "Российская газета". При обыске его квартиры стражи порядка нашли еще несколько видов оружия, компоненты для изготовления взрывного устройства, а также символику запрещенной в России террористической организации "Исламское государство", передает "Уралинформбюро".

В местных СМИ сообщается, что Армин Алибашич планировал осуществить теракт 17 января, в этот день в столицу Сербии должен приехать Владимир Путин. Местные эксперты отмечают, что с большой долей вероятности предполагаемый террорист работал не один. МВД Сербии уже пообещало усилить меры безопасности во время визита в страну президента России.

Стоит напомнить, что в 2012 году террористы из банды Доку Умарова планировали покушение на Владимира Путина. Силовики раскрыли их план.

Актуальное