Магнитный полюс Земли мигрирует в Сибирь

Из канадской Арктики.

Северный магнитный полюс Земли в своем хаотическом движении неуклонно смещается от канадской Арктики в сторону Сибири. К такому выводу пришла группа ученых. Результаты их исследования опубликованы в журнале Nature.

Все изменения в магнитном поле планеты фиксируют на Магнитной модели мира (МММ). Ее последняя версия, рассчитанная на пять лет, вышла в 2015 году. Однако уже 15 января 2019 года ученые должны были обновить МММ, чтобы снизить допустимый предел для навигационных ошибок.

Специалисты считают, что проблема связана с процессами в глубине планеты. Кипящая в земном ядре жидкость генерирует большую часть магнитного поля, которое меняется по мере изменения глубинных потоков. Так, в 2016 году спутники зафиксировали заметное перемещение магнитного поля под севером Южной Америки и восточной частью Тихого океана, передает "Уралинформбюро".

По предсказаниям ученых, переворот магнитных полюсов почти полностью лишит Землю защиты от космической радиации, что ускорит эволюцию фауны и крайне отрицательно скажется на людях.