Минобороны хочет лишить соцсетей уволенных в запас военных

На 5 лет.

Ушедших в запас российских военнослужащих могут лишить соцсетей на пять лет. С такой инициативой выступило Министерство обороны РФ, передает "Уралинформбюро".

За нарушение сетевого молчания в "инкубационный" период бывшие военные могут подвергнуться уголовному преследованию. Впрочем, отмечает ИА FlashSiberia, запрет распространится не на всех, а только на тех военнослужащих, "которые были допущены к государственной тайне, либо если эта мера ограничения предписана в других подзаконных документах". Председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов подчеркнул, что в первую очередь ограничение коснется тех солдат и офицеров, которые служили за пределами России.

В первоначальном варианте закона "О статусе военнослужащих", который был внесен на рассмотрение в сентябре, таких суровых мер по отношению к уволенным в запас не предусматривалось. Однако впоследствии военное ведомство решило завернуть гайки. В случае принятия поправок, нарушителям будет грозить административное или уголовное наказание.