Свердловская область празднует 85-летие

"Это возраст глубокой зрелости и мудрости".

Свердловская область встречает 85-летний юбилей лидерством среди российских регионов по ключевым параметрам. Об этом в обращении к жителям Среднего Урала заявил губернатор Евгений Куйвашев, передает "Уралинформбюро".

По мнению главы региона, 85 лет – это возраст глубокой зрелости и мудрости для человека, а для территории – повод дополнить новыми элементами стратегию долгосрочного развития. Уже сегодня Средний Урал занимает 4-е место в России по обороту оптовой торговли, 5-е место по обороту розничной торговли и объему платных услуг, 7-е место по объему отгруженных товаров промышленного производства, 9-е место по вводу жилья, 10-е место по объему инвестиций в основной капитал.

"Мы будем сохранять наши позиции. Мы сделаем следующий шаг вперед – к взятию новых высот, достижению высокого качества жизни людей. Верю, что у нас все получится. У нас есть программа "Пятилетка развития" Свердловской области, которая полным ходом реализуется сейчас и была подготовлена с учетом мнения экспертов и населения. А каждый уралец, по сути, своими делами и поступками создает лучшее будущее для себя, своей семьи и всего региона", — заверил Евгений Куйвашев.

Губернатор напомнил, что Свердловская область стала самостоятельным субъектом в 1934 году, в разгар индустриализации, выделившись из состава Уральской области. Был упомянут и вклад, внесенный предприятиями Среднего Урала в укрепление промышленной и оборонной мощи СССР, в победу в Великой Отечественной войне, покорение космоса, освоение атомной энергетики и создание передовых разработок в медицине.

В 90-е годы ХХ века регион одним из первых опробовал механизмы нового государственного и хозяйственного управления, разработал собственный устав, начал интенсивное международное сотрудничество. А в год юбилея область примет Глобальный саммит производства и индустриализации (GMIS).

Саммит будет проходить в рамках международной выставки ИННОПРОМ-2019 на площадке конгресс-холла – второй очереди МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО".

Актуальное