Опекунам хотят разрешить брать кредиты от имени несовершеннолетних

На их образование.

Опекунам несовершеннолетних могут разрешить брать кредиты от имени их подопечных, но только при условии, что деньги пойдут на образование в конкретном вузе. Соответствующий законопроект будет рассмотрен на заседании Совета при президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Госдумы.

Автором инициативы выступило Министерство просвещения РФ. В ведомстве отмечают, что россиянам при поступлении в образовательные учреждения предоставляются кредиты на образование. Однако федеральные законы запрещают опекунам брать кредиты на имя подопечных.

Инициатива Минпросвета предлагает еще ряд нововведений. Например, возможность восстановления опеки или попечительства в отношении ребенка в случае более раннего отстранения от этих обязанностей. Для этого нужно будет доказать, что человек изменил свое поведение, образ жизни или отношение к воспитанию ребенка. Авторы законопроекта также предлагают сделать обязательным прохождение психологического обследования будущими опекунами ребенка, которые уже являются его кровными родственниками. Сейчас для них обязательны только психолого-педагогическая и правовая подготовки.