Сельчан накормят с автолавок

Фермеры.

Мобильная торговля получит развитие в России. Она поможет решить проблемы с доставкой продуктов в отдаленные населенные пункты, где открывать магазины нерентабельно. Об этом заявил член комитета по контролю и регламенту Госдумы Виктор Карамышев в интервью "Парламентской газете".

По его словам, в нижней палате парламента рассматривают законопроект о выделении мобильных торговых объектов, автомагазинов и автолавок в отдельную категорию. Инициатива "даст возможность фермерам открыть автолавку недалеко от своего хозяйства или самим ездить в ближайшие села, используя автолавку, и не тратить силы и средства на то, чтобы доставить свою продукцию в крупные магазины", - сказал Карамышев.

Депутат выразил уверенность, что введение единых правил для автолавок поможет существенно упростить их работу, передает "Уралинформбюро".

Сейчас каждый регион устанавливает для них свои нормы, из-за чего торговцы часто не могут получить разрешений на продление торговли. "Очень важно, что предложено закрепить принцип "меняется место - сохраняется бизнес", а минимальный срок действия договора на размещение ограничить пятью годами", - подчеркнул парламентарий.