В Шотландии найдена старейшая в мире таблица Менделеева

На складе университета.

В Сент-Эндрюсском университете в Шотландии обнаружена старейшая в мире периодическая таблица химических элементов, сообщается на сайте учреждения.

Неожиданную находку сделал доктор Алан Айткен во время уборки. Таблица лежала на складе университета вместе с лабораторным оборудованием, которое скопилось в помещении после переезда факультета химии, передает "Уралинформбюро".

На глаза Айткену попались плакаты для занятий, среди которых оказалась и таблица с надписями на немецком языке. От старости она буквально рассыпалась в руках. Восстановление документа заняло немало времени. На таблице указано, что она была сделана на одной из венских типографий, работавших в период с 1875 по 1888 год.

Международная группа экспертов подтвердила, что найденная таблица датируется 1885 годом. Стоит напомнить, что сам периодический закон был открыт русским ученым Дмитрием Менделеевым в 1869 году. Теперь таблица будет храниться в специальном хранилище университета, где для нее планируется создать подходящие условия.