Губернатор поручил мэрии Челябинска разобраться с "эпидемией" пожаров

В общежитиях.

Власти Южного Урала решили всерьез взяться за искоренение пожаров в общежитиях и многоквартирных домах с помощью "системного механизма". Комплекс мер горадминистрация Челябинска разработает до середины февраля. Такое поручение дал 18 января глава региона Борис Дубровский, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора.

Поводом для беспокойства стала ситуация в бывшем общежитии на улице Салютной, где в 2018 году произошло 12 пожаров. В данный момент здание имеет статус многоквартирного дома. Возгорания там, как правило, происходят в местах общего пользования.

По мнению губернатора, причиной является хлам, скопившийся в коридорах и на лестничных площадках, который загораживает аварийные выходы. В ходе проверок по следам ЧП в доме на Салютной выявлено в общей сложности 329 нарушений пожарной безопасности — большинство из них до сих пор не устранены.

Среди них, кроме захламления, также числятся незаконные перепланировки, неисправности электропроводки и системы автоматической пожарной защиты. Положить предел безобразиям губернатор поручил своему заместителю Олегу Климову, а также врио главы Челябинска Владимиру Елистратову.

Стоит напомнить, что плачевная ситуация с пожарной безопасностью в общежитиях сложилась не только на Южном Урале. Так, в августе 2018 года в Екатеринбурге случилось два крупных пожара в зданиях такого типа на улицах Латвийской и Восточной. В результате этих ЧП два человека получили ожог дыхательных путей и травму позвоночника, а один жилец погиб.

Актуальное