Свердловским садоводам плату за мусор насчитают по факту

Сколько намусорят - столько заплатят.

В Свердловской области садоводы будут платить за вывоз мусора иным способом, нежели жители многоквартирных домов и частного сектора. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в региональном министерстве энергетики и ЖКХ.

Платить за вывоз отходов они будут не по нормативам, а по факту накопления мусора. "По договорам с региональным оператором вывоз мусора из садовых товариществ и кооперативов будет производиться по так называемой "позвонковой" системе, то есть не на регулярной основе, а по мере заполнения контейнеров. Расчет платежа будет производиться исходя из фактического объема накоплений твердых коммунальных отходов и далее пропорционально делиться между членами садоводческого товарищества", - рассказал глава ведомства Николай Смирнов.

По его словам, данное решение принято потому, что садоводческие товарищества, как правило, являются местами сезонного пребывания граждан и в круглогодичной услуге по вывозу отходов не нуждаются. Министр подчеркнул, что, независимо от времени года, места накопления отходов в садах должны быть включены в соответствующий реестр муниципалитета и полностью соответствовать санитарным требованиям и правилам благоустройства муниципальных образований.

Стоит напомнить, что с 1 января 2019 года в Свердловской области, как и в большинстве субъектов страны, начала действовать новая система по обращению с твердыми коммунальными отходами. Обязанности по вывозу и утилизации мусора теперь возложены на региональных операторов. В Свердловской области их три: "ТБО "Экосервис" в западной зоне с центром в Первоуральске, ЕМУП "Спецавтобаза" в восточной зоне с центром в Екатеринбурге и свердловский филиал ООО "Компания "Рифей" в северной зоне с центром в Нижнем Тагиле.

Ранее по теме:
Ветер мусорной реформы

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы