В Каменске-Уральском взбунтовались таксисты

Из-за "кабальных" условий.

В Каменске-Уральском водители, работающие через службу заказа такси "Максим", требуют пересмотреть тарифы, по которым рассчитываются их гонорары. Как сообщил "Уралинформбюро" один из недовольных извозчиков, цены на поездки начинаются от 70 рублей, что не покрывает понесенных расходов.

"Когда я только начинал подрабатывать в такси, где-то лет 5 назад, цены были от 80 рублей на поездки в рамках одного района города и от 120 рублей при движении между Синарским и Красногорским районом. Сейчас минимальный тариф начинается от 70 рублей. Ценник начал падать в последние года два-три. Плюс не оплачиваются обратные поездки. К примеру, поездка от Каменска-Уральского до екатеринбургского аэропорта Кольцово стоит 1 450 рублей, а туда и обратно - 1455. Получается, что обратная дорога стоит всего 5 рублей. По городу та же самая история", - отметил таксист.

По его словам, в компании "Максим" отказываются повышать тариф, так как боятся потерять клиентов. Обсудить тарифы со службой заказа такси "Максим" порядка двух десятков извозчиков намерены вечером 21 января в офисе компании на Кирова, 43.

"Сегодня будет собрание с сотрудниками офиса в 17.00-17.40. Будем требовать пересмотра тарифов. Глобальной забастовки не будет, будет предупредительная. Если результата не получим, то в качестве следующего шага, возможно, выйдем на улицы.

При этом всем, кто приедет в офис сегодня, пригрозили разорвать контракты.

Если все же тарифы не пересмотрят, уйдем к конкурентам, которые сейчас работают по более высоким тарифам, чем у "Максима", - добавил таксист.

В пресс-службе заказа такси "Максим" агентству сообщили, что протест извозчиков в Каменске-Уральском не повлиял на работу такси - абсолютное большинство водителей не принимают участия в мероприятии.

"Те водители, которые хотят повышения тарифов, считают, что после этого будут больше зарабатывать, но это не так. Повышение цен снизит количество желающих пользоваться услугами такси. Заказов станет меньше, при этом увеличатся холостые пробеги водителей, затраты на топливо, время простоя в ожидании пассажиров. В итоге водители будут получать меньший доход. С доступными ценами водители работают эффективнее и могут зарабатывать больше. Действующие цены на такси учитывают конкуренцию, спрос и предложение, баланс между желанием водителей заработать и интересами пассажиров, которым услуга должна быть доступна", - добавили в компании.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в Каменске-Уральском, кроме службы заказа такси "Максим", также работают извозчики Яндекс.Такси, "Мегаполиса" и "Атланта".

Актуальное