Прокуратура объявила охоту на свердловских работодателей из-за дискриминации

В объявлениях о найме.

Прокуратура Свердловской области подвела итоги проверки работодателей, нарушивших законодательство о труде и занятости населения. Компании размещали объявления о вакансиях, содержащих ограничения дискриминационного характера, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального надзорного ведомства.

По результатам проверки прокуроры внесли 33 представления об устранении нарушений, было возбуждено 22 административных дела. "Установлено, что работодателями в объявлениях о вакансиях указывались дискриминационные ограничения по возрасту, полу, внешности, отсутствию вредных привычек и беременности, наличию автомобиля или проживанию в районе нахождения работодателя", - уточнили в пресс-службе прокуратуры.

Так, в Екатеринбурге компания ООО "ЛотЕка" искала продавца-пенсионера без вредных привычек. В Нижнем Тагиле ООО "Лювена" опубликовала в интернете объявление о поиске водителя в возрасте от 28 до 50 лет. К административной ответственности привлечены руководители организаций.

Аналогичное дело возбуждено в отношении ООО "Урал-логистик", разместившего в сети сведения о вакансиях экспедитора и водителя. Компания получила "нагоняй" от прокуратуры за то, что рассматривала только соискателей с автомобилями. В Ревде на карандаш прокурорам попались два индивидуальных предпринимателя, искавших для работы в магазине мужчин и женщин до 30 лет.