"Кушайте на здоровье!": депутатам Госдумы отправили посылки с мусором

Из Красноярска.

Общественники Красноярска отправили депутатам Госдумы и членам Совета Федерации "ароматные" посылки с отходами. Таким образом они намерены привлечь внимание народных избранников и сенаторов к проблеме загрязнения Красноярска и росту платы за вывоз мусора, передает "Уралинформбюро".

Активисты записали на видео, как они упаковывают отходы в коробки. Посылки отправились к депутатам Госдумы от Красноярского края Юрию Швыткину, Сергею Натарову, Виктору Зубареву, Раисе Кармазиной и сенатору Андрею Клишасу.

Инициатором акции выступила общественница Евгения Елизарьева. "Что вы там сидите, депутаты, сенаторы? Для чего мы вас выбирали? Посмотрите, что творится у нас. Берите и нюхайте родной мусор города Красноярска!" - негодует она. "Вот наши помои – кушайте на здоровье, дышите ими, благоухайте. Вы плюете в людей, вам наплевать на нас", - поддержала ее активистка Ольга Суворова.

Стоит напомнить, что с 1 января в России заработала новая система по обращению с твердыми коммунальными отходами. Контроль за сферой обращения с отходами перешел к крупным региональным оператором. Также в большинстве регионов изменился порядок начисления платы - не на основании метража жилья, а по количеству человек, прописанных в квартире или частном доме. В Красноярске плата выросла до 79-89 рублей с человека в месяц. При этом горожане жалуются, что город буквально тонет в отходах, а мусор не убирают даже рядом с администрацией.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы