Депутаты просят Минтранс сбить цены на билеты в плацкарт

За счет невозвратных.

Минтранс попросили распространить практику продажи невозвратных билетов в плацкартные и общие вагоны поездов. Соответствующее предложение поступило от депутатов Госдумы и Общероссийского объединения пассажиров, пишут "Известия".

Стоит напомнить, что с 1 января 2019 года в России вступил с силу закон, разрешающий железнодорожникам продавать невозвратные билеты в купе, СВ и вагоны с сидячими местами в поездах дальнего следования. Билеты стоят дешевле тех, которые можно сдать в кассу в случае отказа от поездки, передает "Уралинформбюро".

Ограничения в типе вагонов связаны с тем, что стоимость билетов в плацкарт и общие вагоны субсидируется из бюджета и регулируется государством. Поэтому менять ценник железнодорожники могут только по согласованию с Федеральной антимонопольной службой (ФАС).

Чтобы решить эту "коллизию", народные избранники просят российское министерство транспорта дать железнодорожникам право продавать невозвратные билеты в плацкарт и общие вагоны без согласования с антимонопольным ведомством.

Ранее по теме:
Путин разрешил РЖД не возвращать деньги за неиспользованные билеты
Пассажиры будут платить РЖД за несовершённые поездки

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края

Актуальное