Власти определились с продолжительностью переобучения предпенсионеров

Долго за партой сидеть не придется.

Освоить новую специальность перед пенсией можно будет всего за три месяца - именно на столько рассчитана программа профессионального обучения людей предпенсионного возраста. Об этом рассказала заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова, передает "Уралинформбюро".

Правительство разработало три механизма переобучения. Во-первых, направлять на переподготовку будут безработных, которые стоят на учете в центрах занятости. Во-вторых, будут сформированы предложения от работодателей в зависимости от того, какие специальности и какого рода повышение квалификации ими востребованы. И наконец, третий механизм – обучение граждан по международным профессиональным стандартам. Срок обучения в зависимости от специальности будет варьироваться от 18 до 500 часов.

По подсчетам чиновников на одного учащегося будет потрачено 53 тысячи рублей. Стоит напомнить, что всего на переобучение будущих пенсионеров планируется тратить по 5 миллиардов рублей в год. Безработные граждане смогут не только осваивать новую специальность, но и будут получать стипендию во время обучения. Она будет равна МРОТ - 11 280 рублей.

Средства на профессиональную переподготовку людей предпенсионного возраста большей частью будут выделяться из федерального бюджета - 95%, остальные - из областных.

По планам правительства, ежегодно садиться за парты перед пенсией будут 75 тысяч граждан. Таким образом, к 2024 году переобучение должны пройти 450 тысяч россиян.

Также вице-премьер отметила, что регионы завершили социологические опросы о потребностях граждан предпенсионного возраста в повышении квалификации и переподготовке. Теперь субъекты должны составить перечень специальностей, которые требуются на рынке труда.

С 1 января 2019 года в России стартовала пенсионная реформа, предполагающая постепенное увеличение возраста выхода на заслуженный отдых до 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин. Чтобы избежать ситуаций, когда предпенсионеры в силу возраста остаются без работы, власти решили ввести системы переобучения, позволяющие пожилым россиянам освоить новую, востребованную профессию.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить

Актуальное