На Среднем Урале молодые матери будут получать "коробки для младенцев"

По инициативе губернатора.

Министерство соцполитики Свердловской области объявило о старте проекта "Коробка для младенца". Поручение о его разработке кабмину дал губернатор Евгений Куйвашев после ежегодной пресс-конференции, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики региона.

Задуматься о "приданном" для младенцев главе региона предложили журналисты. Они напомнили, что в Москве действует программа, по которой молодые матери при выписке из роддома получают в подарок коробку со всем необходимым для новорожденного, и задали вопрос о том, не собирается ли Свердловская область перенять этот опыт. "Я изучу обязательно этот проект", - ответил Евгений Куйвашев.

В результате уже в 2019 году региональные власти планируют снабдить рожениц 200 пилотными "коробками для младенцев". Они будут укомплектованы одеялами, комбинезонами, чепчиками, распашонками, полотенцами, бутылочками.

Первый заместитель министра социальной политики Свердловской области Евгений Шаповалов рассказал, кто прежде других получит такую коробку.

"В первую очередь получателями станут дети-сироты, которые выпустились из наших учреждений и сами стали родителями. Это, в том числе, соответствует нашим задачам по постинтернатному сопровождению детей-сирот. Чтобы они и после совершеннолетия продолжали получать государственную поддержку и внимание", - отметил Евгений Шаповалов.

Он также отметил, что к укомплектованию набора для новорожденных в дальнейшем будут подключаться некоммерческие организации. Так, к изготовлению одежды для новорожденных предлагается привлечь проект "Благое дело", который располагает собственной швейной мастерской, где трудятся люди с ограниченными возможностями. Представители "Благого дела" уже презентовали собственный проект наполнения коробки.