Чтобы без обмороков: в российских школах могут появиться стандарты питания

Бесплатного.

В России необходимо ввести стандарты бесплатного питания в школах. С такой инициативой выступила глава Национального родительского комитета Ирина Волынец, сообщает RT. Соответствующие обращения она направила министру просвещения Ольге Васильевой и главе Минтруда Максиму Топилину, передает "Уралинформбюро".

"В связи с поступившей [...] информацией о случаях голодных обмороков учащихся школ в Кемеровской области вследствие отсутствия бесплатного питания в учебных учреждениях прошу вас провести работу по внедрению стандартов по бесплатному питанию (завтраки и обеды) всех учащихся школ и профучебных заведений в возрасте до 18 лет", — говорится в тексте документов.

Сейчас каждый регион самостоятельно определяет порядок предоставления бесплатного школьного питания в соответствии с финансовыми возможностями бюджета.

Стоит напомнить, что накануне детский омбудсмен по Кемеровской области Дмитрий Кислицын рассказал, что к нему обратились классные руководители нескольких школ. Дети из малообеспеченных семей не имеют возможности платить за школьное питание и падают в голодные обмороки прямо на уроках. Кислицын призвал местные власти решить вопрос с питанием учащихся из бедных семей. Позднее информация о голодных обмороках школьников не подтвердилась.

Актуальное