В квитанциях россиян появится строчка "страхование жилья от ЧС"

Летом 2019 года.

Уроки Магнитогорска не прошли даром: в России вводят добровольное страхование жилья от чрезвычайных ситуаций. Соответствующая строка появится в квитанциях на оплату ЖКХ, но она не будет обязательной, пишет "Российская газета".

Стоимость страхования для желающих обойдется в 150 рублей в месяц.

Ожидается, что новый закон вступит в силу в августе 2019 года. Он передает полномочия по разработке страховых программ на уровень регионов. Страховые случаи будут компенсироваться из федерального и регионального бюджета, а также из средств страховых компаний. Объем ответственности последних при наступлении страхового случая пока заложен на уровне 300-500 тысяч рублей, но в дальнейшем сумма может увеличиться. Регионам предоставляется право предусмотреть льготы по страхованию для малоимущих, передает "Уралинформбюро".

Ущерб пострадавшим в рамках нового закона будет возмещаться исходя из среднерыночной стоимости квадратного метра жилья, действующей в конкретном субъекте - ее утверждает Минстрой России. Если региональные власти смогут предоставить новое жилье взамен разрушенного стихией и человека такой вариант устроит, выплату по страховке перечислят в бюджет региона.

Введение возможности страхования не исключает помощь государства при чрезвычайной ситуации людям, отказавшимся от страхования.

Толчком к разработке законопроекта стала трагедия в Магнитогорске, где 31 декабря 2018 года в жилой десятиэтажке прогремел мощный взрыв. Под завалами погибли 39 человек, в том числе 6 детей.

Несмотря на то, что уцелевшая часть здания была признана пригодной для жилья, президент России Владимир Путин дал распоряжение расселить дом. На заседании правительства 24 января Дмитрий Медведев назвал сумму, которая для этого потребуется - 900 миллионов рублей.

Ранее сообщалось, что семьи, которых коснулась трагедия, уже получили 51,5 миллиона рублей из федерального бюджета, 66 миллионов – из областного бюджета, 67 миллионов – от Магнитогорского металлургического комбината. Еще около 55 миллионов рублей было собрано на специально созданном счете неравнодушными гражданами.

Также по теме:
Взрыв дома в Магнитогорске

Еще в сюжете: Взрыв дома в Магнитогорске

Актуальное