Россиян привьют от четырех штаммов гриппа сразу

Новейшей вакциной.

Россиян переведут на новую вакцину против гриппа. Соответствующий поэтапный план на 2019-2021 годы разработан и утвержден Минздравом РФ и Роспотребнадзором.

Новый препарат, созданный отечественными учеными, содержит четыре актуальных штамма вирусов гриппа: А(H1N1)09 (свиной грипп), A(H3N2) (гонконгский грипп) и двух линий вирусов гриппа В, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Роспотребнадзора. Прежняя же вакцина была трехкомпонентной.

Контрольные исследования и испытания квадривалентной противогриппозной вакцины показали ее высокую безопасность и эффективность. Приняты меры по организации производства этого препарата, уточнили в ведомстве.

Первыми новейшую четырехкомпонентную вакцину получат россияне из групп риска - работники медицинских, транспортных, образовательных организаций, коммунальных служб, студенты вузов, лица от 18 до 60 лет с хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистой системы, метаболическими нарушениями, ожирением, а также призывники, беременные, дети и лица старше 60 лет.

Закупать препарат будут за счет федерального бюджета.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!

Актуальное