На Среднем Урале нарушения в начислении мусорных платежей грозят проверками

Регоператорам.

В Свердловской области вопросы начисления платежей за вывоз твердых коммунальных отходов находятся на особом контроле Госжилстройнадзора. Об этом "Уралинформюро" сообщили в департаменте информационной политики региона.

В случае обнаружения нарушений свердловчанам следует обратиться в ведомство с заявлением и приложить к нему копии платежных документов. Ознакомиться с порядком направления обращений можно на сайте Госжилстройнадзора.

"В случае выявления нарушений, по каждому из них будет проведена проверка, и в адрес регионального оператора будет направлено требование о предоставлении соответствующего перерасчета", – подчеркивают в департаменте.

Стоит напомнить, что с 1 января 2019 года в Свердловской области была запущена новая система по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Услуга по вывозу мусора поменяла свой статус и перешла из жилищных в коммунальные. Плата за нее теперь начисляется не по метражу жилья, а исходя из числа прописанных. Ежемесячные траты на одного человека составляют от 120 до 182 рублей.

В ведомстве подчеркивают, что все льготы, которые существуют по оплате ЖКУ, действуют также в отношении вывоза и утилизации ТКО. Обращаться за их предоставлением следует по месту жительства, в территориальные органы социальной защиты населения.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы