В Госдуме придумали альтернативу техосмотру автомобилей

Личных.

Группа депутатов Госдумы от "Справедливой России" во главе с руководителем фракции Сергеем Мироновым предлагают избавить россиян от техосмотра личного автотранспорта. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение нижней палаты парламента, передает "Уралинформбюро".

Миронов, аргументируя необходимость принятия документа, заявил, что "техосмотр не имеет отношения к проблемам безопасности дорожного движения". Депутат привел статистические данные, согласно которым доля ДТП из‑за технических неисправностей автотранспорта составляет не более 4%.

"Процедура техосмотра зачастую чисто формальна, все сводится к покупке символической бумажки. А реальной диагностикой неисправностей и ремонтом автовладельцы все равно занимаются самостоятельно", - добавил Миронов.

Документ предполагает, что техосмотр не должен распространяться "на личные транспортные средства, принадлежащие на праве собственности физическим лицам и используемые ими исключительно в личных целях, не связанных с иной (в частности, коммерческой - прим.ред.) деятельностью".

Вместе с тем лидер эсеров заметил, что сейчас автовладельцы несут ответственность за эксплуатацию неисправных транспортных средств. Ужесточение этой ответственности, полагает Миронов, могло бы стать альтернативой техосмотру.