После двух смертоносных пожаров глава Зауралья обвинил чиновников в черствости

И формализме.

Курганский губернатор Вадим Шумков прокомментировал два трагических пожара, в которых погибли жители Зауралья. Как сообщало "Уралинформбюро", оба возгорания случились в последние три дня и унесли жизни шестерых детей и одного взрослого.

Вадим Шумков отметил, что причиной трагедий, в первую очередь, является ненадлежащее исполнение должностными лицами своих обязанностей.

"За каждой такой трагедией стоит конкретное должностное лицо, которое ненадлежащим образом исполняет свои обязанности, сотрудник учреждения, не отреагировавший на ситуацию, при которой возникли риски для жизни детей, просто человек, который прошел мимо. Потрясает не только трагизм ситуации, но и равнодушие, черствость и формализм в таких тонких и чувствительных для любого нормального человека вопросах, - заявил губернатор. - Формальный и халатный подход к таким вопросам - за гранью человеческой морали, тем более, если речь идет об обязательных действиях ответственных лиц".

Глава региона напомнил, что на Зауралье надвигаются сильные морозы, и распорядился, чтобы главы муниципалитетов и ведомств взяли ситуацию под личный контроль и приняли дополнительные меры безопасности. Жителей региона Шумков призвал соблюдать правила пожарной безопасности, какими бы жесткими они не казались.

Еще по теме:
В Зауралье заживо сгорели трое маленьких детей
Новые жертвы огня в Зауралье: заживо сгорела женщина с тремя детьми