Средний Урал не избавится от полигонов и свалок еще минимум 4 года

Пока не появится мусоросортировка.

Заводы по сортировке и переработке твердых коммунальных отходов (ТКО) появятся в Свердловской области не раньше, чем через 4 года. Все это время мусор по-прежнему будет свозиться на полигоны и свалки. Об этом "Уралинформбюро" сообщил региональный министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов.

С 1 января на Среднем Урале, как и в большинстве российских регионов, стартовала мусорная реформа. Она была запущена ради того, чтобы привести отрасль по обращению с отходами в "цивилизованный вид". Регионам предстоит создать полноценную мусорную инфраструктуру, ликвидировать переполненные и незаконные свалки, а также реализовать максимально полный переход от захоронения отходов к их переработке.

Однако единственное существенное изменение на сегодня - это рост платы за вывоз отходов, с которым столкнулись свердловчане, получив квитанции на оплату коммунальных услуг. Эта ситуация не изменится еще несколько лет. Весь бытовой мусор, включая стекло, пластик, батарейки и резину, будет свозиться на полигоны.

"Как возился, так и будет возиться. Ручная сортировка на полигонах есть - отдельные фракции выбираются. Серьезной глубокой мусоросортировки до строительства мусоросортировочных комплексов не было и не планируется", - пояснил Николай Смирнов.

По его словам, региональные операторы Среднего Урала, ответственные за вывоз и утилизацию отходов, уже делают первые шаги к созданию инфраструктуры.

"Компания "ТБО "Экосервис" (регоператор западной зоны с центром в Первоуральске – прим. ред.) уже разработал и утвердил инвестиционную составляющую. Просто реализация этих мероприятий начнется не с 2019 года, а с 2020-го. В 2019 году компания за счет собственных средств намерена провести изыскательские работы и подготовить проектно-сметную документацию для строительства мусоросортировочного комплекса в Красноуфимском районе. Одновременно разрабатывается документация по строительству нового завода по сортировке мусора в Первоуральске – на месте старого", - пояснил министр.

Два завода по сортировке мусора также появятся в восточной зоне, где регоператором является свердловский филиал ООО "Компания "Рифей". Еще два - в Екатеринбурге. Однако называть даже предварительные даты запуска объектов Николай Смирнов не берется. В настоящее время, по его словам, ведутся заключительные переговоры с потенциальными концессионерами, после чего будут определяться земельные участки под объекты, а уже затем концессионер выйдет с конкретными идеями.

"Заводы в основном будут строиться по концессионным соглашениям. Это значит, что концессионер заходит, за счет привлеченных средств строит завод, а уже потом в процессе эксплуатации возвращает себе эти средства. Возврат денег будет происходить за счет платежей граждан и юрлиц, за счет продажи полезных фракций, извлеченных из отходов, а также с помощью компенсаций из бюджета", - добавил Николай Смирнов.

Он также развеял опасения свердловчан, что на территории региона появятся мусоросжигающие заводы. "Такие инвесторы есть - выходили с подобными предложениями. Но у нас принято решение, которое закреплено в территориальной схеме, что мусоросжигающих заводов не будет. По этой схеме и работаем", - заключил министр ЖКХ.

Ранее по теме:
Ветер мусорной реформы

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное