Николай Смирнов раскусил "мусорную аферу" красноуфимских общественников

Все дело – в коттеджах.

Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов прокомментировал ситуацию в Красноуфимском районе, жители которого выступают против строительства мусоросортировочного завода. По словам чиновника, "воду баламутит" определенная группа лиц, которая сознательно вбрасывает несоответствующие действительности факты и имеет собственные корыстные интересы, передает "Уралинформбюро".

Мусорный скандал в Красноуфимском районе нарастает с осени 2018 года. Местные жители выступают против планов регионального оператора – компании "ТБО "Экосервис" – построить мусоросортировочный завод и полигон. Объекты планируется возвести в рамках концессионного соглашения, заключенного между муниципалитетом и регоператором.

Накануне инициативная группа красноуфимцев направило письмо прокурору региона Сергею Охлопкову, а также собрала порядка 9 тысяч подписей против строительства завода. В тексте говорится о том, что концессия развяжет руки бизнесменам и позволит им заниматься захоронением не только коммунальных, но и промышленных отходов. Кроме того, утверждают общественники, на объекты будет завозиться мусор из соседних муниципалитетов. В итоге через 30 лет, по окончании действия концессионного соглашения, муниципалитет останется один на один со всеми накопленными за эти годы отходами.

Как сообщил Николай Смирнов, он планирует встретиться с инициативной группой в ближайший четверг, 31 января. По его словам, сопротивление "некоторых людей" объясняется их желанием продать земли, расположенные недалеко от будущего завода, для строительства коттеджного поселка. "Именно поэтому они против строительства мусоросортировочного комплекса – боятся, что это повлияет на стоимость земли. Это не секрет ни для кого", - заявил министр.

Он также добавил, что "вбрасываемые доводы" – недостоверны. "Никакого мусоросжигания, пиролизного цеха и складирования промышленных отходов там не будет. Объекты будут охватывать только Красноуфимский и Ачитский районы. Производительность завода – всего 40 тысяч тонн мусора, куда там еще из других муниципалитетов везти? Информация о том, что под этими землями находится линза, которая может обеспечить водой весь Екатеринбург, также не нашла подтверждения", - подчеркнул Николай Смирнов.

По его словам, место под будущий завод еще не определено. "Сейчас проходят изыскания. Мы готовы рассмотреть альтернативный участок, от этого никто не отказывается. Будем работать в правовом поле, будем проводить общественные обсуждения. Все это будет донесено до людей после того, как будет выбран конкретный участок", - заключил министр.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное