Росстат дал матерям с детьми право влиять на уровень бедности

Их тоже посчитают.

С 2020 года Росстат будет включать в выборку при исследовании уровня бедности в России женщин с детьми до 6 лет и другие категории граждан, не представленные в ней сейчас. Модернизировать методику в ведомстве решили после тщательного ее анализа, передает "Уралинформбюро".

По данным Росстата, на конец сентября 2018 года за чертой бедности жили 19,6 миллиона россиян (13,3%). Прожиточный минимум в июле-сентябре составил 10 451 рубль.

Эксперты отмечают, что обновление методики может "увеличить" количество бедных россиян. Включение в выборку женщин с маленькими детьми объясняется особой уязвимостью этой социальной группы.

"Государство стимулирует рождение детей, но социальная поддержка семей с детьми очень неравномерна по возрасту: она предоставляется семье до достижения ребенком полутора лет, но затем резко происходит снижение доходов семьи. До школы продержаться сложно", - цитирует РБК директора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяну Малеву.

В исполнение майского указа президента РФ Владимира Путина по двукратному снижению бедности в стране к 2024 году с декабря минувшего года в 8 регионах Минтруд запустил пилотные проекты по анализу главных причин бедности россиян и разработке механизмов борьбы с ней.

Сегодня Росстат исследует уровень бедности (численность и доля населения с доходами ниже прожиточного минимума), проводя ежеквартальные интервью и обследование бюджетов 48 500 случайно выбранных домохозяйств.

Ранее министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин рассказал, что России для преодоления бедности нужно около 800 миллиардов рублей.

Ранее по теме:
Для избавления от бедности России не хватает 800 миллиардов рублей
Каждый восьмой россиянин находится за чертой бедности