"Спецавтобаза" извлекла из мусора екатеринбуржцев 280 миллионов рублей

В январе.

За январь 2019 года ЕМУП "Спецавтобаза" вывезла из 34 муниципалитетов восточного кластера Свердловской области, где является мусорным регоператором, свыше 500 тысяч кубометров отходов. Из них 400 тысяч приходится на Екатеринбург.

Такую информацию озвучил директор ЕМУП "Спецавтобаза" Григорий Вихарев. По его словам, итоговое количество отходов, вывезенных на полигон "Северный" за январь 2019 года, на 20% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. За процессом доставки мусора до полигона следят через спутниковую систему. Это исключает возможность свалок в лесу и загрязнение экологии.

Как сообщало "Уралинформбюро", Региональная энергетическая комиссия установила для "Спецавтобазы" тариф в 697,76 рубля за кубометр мусора. Несложно посчитать, что по итогам января ЕМУП должно получить за свои услуги свыше 348,8 миллиона рублей, причем более 279 миллионов рублей поступят с территории областного центра.

Стоит напомнить, что размер платежа зависит не от количества домохозяйств, а от количества прописанных в домах жителей. В Екатеринбурге жители многоквартирников ежемесячно платят за вывоз мусора 148,6 рубля, живущие в частных домах - 182 рубля.

Впрочем, новому руководству "Спецавтобазы" рано радоваться первым успехам. Как сообщалось ранее, в конце прошлого года компании отказали в кредите на сумму более миллиарда рублей, необходимых для налаживания работы предприятия. А ведь в ближайшие 4 года регоператору необходимо построить в Свердловской области два мусороперерабатывающих завода.

Изнанка мусорного сервиса: на чем и как возит отходы "Спецавтобаза"

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы