В Свердловской области назначили главного по мусоропереработке

Займется созданием экотехнопарков.

Руководить созданием экотехнопарков на Среднем Урале будет вице-губернатор Свердловской области Сергей Швиндт. Такое распоряжение подписал губернатор Евгений Куйвашев.

Первое заседание рабочей группы по экотехнопаркам состоялось в областном кабмине, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики региона. В ближайшее время на Среднем Урале предполагается создать два таких полигона - в агломерации Екатеринбурга, где ежегодно образуется около 1 миллиона тонн твердых коммунальных отходов (ТКО) и в Нижнем Тагиле.


Новоиспеченный руководитель создания экотехнопарков Сергей Швиндт. Фото: ekburg.ru

Впоследствии на этих площадках будут построены мусоросортировочные заводы, площадки для строительного мусора и крупногабаритных ТКО, мощности по переработке пластика, металла, стекла, древесины и других видов вторсырья.

Мусорная реформа, в рамках которой создаются предприятия для переработки и сортировки отходов, стартовала в России с 1 января 2019 года. В соответствии с поручениями федеральных властей к 2030 году доля утилизированных и обезвреженных отходов в стране должна достигать 86%. В регионах России должно быть создано 70 экотехнопарков и 826 комплексов по обращению с отходами.

С момента начала внедрения новой схемы обращения с отходами плата за вывоз мусора для россиян существенно выросла. Жителям Екатеринбурга, например, придется отдавать за эту услугу 148,6 рубля на каждого прописанного в квартире многоэтажки и 182 рубля на каждого жильца частного дома, то есть порядка 450-550 рублей на семью из трех человек.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы