Ежегодный кошмар: коллапс с записью в первые классы в Екатеринбурге повторился

За час до старта на боку лежали оба портала.

В ночь на 1 февраля, когда стартовала запись детей в первые классы, несмотря на обещания компании Ростелеком, сайт госуслуг традиционно работал с серьезными перебоями.

Оба портала для записи первоклассников (госуслуги и екатеринбург.рф) начали давать сбой приблизительно в одно время, без конца выдавали ошибки либо оказывались недоступны. Таким образом, основной массе родителей, приступившим к записи в назначенное время, удалось корректно внести данные в заявление и отправить его в лучшем случае через 20-30 минут после старта процедуры, передает "Уралинформбюро".

При этом сообщения о том, что сайты для записи школьников недоступны стали поступать за час до старта самой процедуры, с 23.00 31 января.

Екатеринбуржцы атаковали систему с разных устройств. Однако система была все равно недоступна.

В этом году за несколько дней до старта кампании сотрудники "Ростелекома" утверждали, что проблем с записью не будет точно. Они утверждали, что система способна выдержать до тысячи обращений одновременно. Однако в реальности родители вынуждены были по нескольку часов сидеть перед компьютерами в ожидании подтверждения заявки.

"Подала через ГУ 00:02. Ждала, ждала этой отправки как дура. В итоге через 1.5 часа ошибка отправки в ведомство", "Теоретически, я должна была отправить заявление, дождаться ответа, что оно принято, и пойти спать! А не сидеть на сайте всю ночь и клепать бесконечное число заявлений, пока не пройдет", "Девочки, два заявления оба не прошли как так то???" - рассказали родители на форуме u-mama.

Стоит отметить, что подать заявления в первый класс можно и через МФЦ, однако из 20 тысяч будущих школьников 17 тысяч воспользовались записью через интернет.

Актуальное