Названы сроки рекультивации Широкореченского полигона

На все про все уйдет 650 миллионов.

Рекультивация Широкореченского полигона в Екатеринбурге займет четыре года, на работы будет выделено порядка 650 миллионов рублей.

Как рассказал министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов, проект рекультивации уже проходит государственную экспертизу. Он предусматривает захоронение накопленных отходов, укрепление откосов, монтаж системы дегазации и устройство окончательного изоляционного экрана из специального материала, глины и песка. После этого будет проведен биологический этап, который включает в себя работы по восстановлению плодородного слоя почвы, передает "Уралинформбюро".

Рекультивация на площади в почти 24 гектара будет проведена в рамках региональной составляющей национального проекта "Экология" – "Чистый регион".

"Значение национального экологического проекта сложно переоценить. В тарифы сегодня заложен не только вывоз мусора, но и его дальнейшая переработка, ликвидация несанкционированных свалок и в целом оздоровление экологии региона", – приводит департамент информполитики региона слова министра.

Стоит напомнить, что Широкореченский полигон начал эксплуатироваться в 1960 году, складирование мусора было прекращено в 2015 году из-за предельно возможного переполнения свалки.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы