Арктический антициклон принес на Средний Урал аномальные морозы

На несколько дней.

Лютые морозы продолжат терзать свердловчан в первой половине наступившей недели. Днем 4 февраля на большей части региона ожидается 22-27 градусов ниже нуля, в горах и низинах – до -33, сообщили "Уралинформбюро" в Уральском УГМС.

5-6 февраля синоптики прогнозируют похолодание до 28-29 градусов мороза, по ночам – до -38, а в горах и низинах столбики термометров опустятся до -41.

Ветер будет преимущественно восточного направления скоростью 5-10 метров в секунду. Что касается осадков, то 4-6 февраля стоит ожидать выпадения небольшого снега и местами слабые метели.

В Екатеринбурге в понедельник будет около -24, во вторник – до -28, в среду – в районе -25. По ночам температура воздуха будет опускаться до 32-35 градусов мороза.

Небольшой снег пройдет в уральской столице 4 и 6 февраля, 5 числа – без осадков. Ветер, как и в целом по региону, будет восточным.

Аномально холодную погоду в Уральском УГМС объясняют опусканием на Урал арктического антициклона. Вплоть до 7 февраля, отмечают синоптики, среднесуточные температуры воздуха будут на 7 и более градусов ниже нормы.