За россиянами сохранили право получения пенсии с 55 и 60 лет

Из негосударственных фондов.

Попавшие под повышение возраста выхода на заслуженный отдых россияне смогут получать негосударственную часть пенсий с 55 и 60 лет (женщины и мужчины соответственно). Подобная практика распространяется на договоры, заключенные до 31 декабря 2018 года. Такой ответ в Минтруда РФ дали на вопрос по работе с клиентами Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ), пишут "Известия".

На сегодня в рамках негосударственного пенсионного обеспечения (НПО) деньги на будущее копят 4,6 миллиона россиян. Почти половина из них делает это самостоятельно. В момент заключения договора прописывается не только размер и продолжительность платежей в НПФ, но и возраст начала ежемесячных выплат. После изменений в пенсионном законодательстве он может не совпадать с возрастом выхода на заслуженных отдых, передает "Уралинформбюро".

Эксперты считают, что сохранение и для новых договоров возраста начала выплат негосударственной части пенсии на уровне 55 и 60 лет повысит популярность у россиян самостоятельного накопления "на старость".

Стоит отметить, что в 2019 году реальное повышение пенсионного возраста составит полгода – с учетом специальной льготы. Воспользоваться ею смогут те, кто по прежним нормам должен был выйти на заслуженный отдых в текущем году.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить

Актуальное