Пятая часть россиян мечтает покинуть страну

Навсегда.

Пятая часть жителей России хочет эмигрировать. 17% совершеннолетних участников опроса заявили о желании навсегда покинуть страну, сообщили "Уралинформбюро" в "Левада-центре".

По данным социологов, на желание эмигрировать в значительной мере влияет возраст. Молодежь в возрасте от 18 до 24 лет в два раза чаще заявляла о готовности выехать за рубеж на постоянное место жительства: 41% против 17% в группе старше 24 лет. Отличает молодых респондентов и более толерантное отношение к эмигрантам.

"Эмиграционные настроения" в большей мере были характерны для респондентов, которые хотели бы активнее участвовать в политике (24% против 14% среди дистанцирующихся от политической сферы), и тех опрошенных, кто не чувствовал себя под защитой закона (21% против 10%)", - рассказали в "Левада-центре".

Примечательно, что среди тех, кто хотел бы иметь уровень жизни, как у средней семьи в Западной Европе или США, желающих переехать за границу значительно выше, чем среди тех, кто существует на грани выживания - 27% против 18% соответственно.

Чаще остальных россиян об отъезде за рубеж задумываются москвичи: 21% против 11% среди провинциалов.

Опрос проводился 13-19 декабря 2018 года. В исследовании приняли участие 1 600 человек из 136 населенных пунктов в 52 субъектах страны.

Актуальное