Россияне вот-вот останутся без гаджетов Apple

Из-за требований об установке российского ПО.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) намерена обязать производителей смартфонов, планшетов и компьютеров предустанавливать на них отечественный софт. Без него они не попадут на российский рынок.

ФАС направила в Минкомсвязь проект поправок к законам "О связи" и "Об информации". Производители будут обязаны не только установить на устройства российское программное обеспечение, но и обеспечить возможность полного удаления иностранных продуктов (если они не влияют на функционирование оборудования), пишет "Коммерсанть".

В перечень устройств, которые по закону должны быть снабжены отечественным софтом, могут попасть смартфоны, планшеты, ноутбуки и стационарные компьютеры массой до 10 килограммов, передает "Уралинформбюро".

Законопроектом, в частности, уже обеспокоена компания Apple, которая направила в ФАС соответствующий отзыв. Компания имеет закрытую операционную платформу, поэтому появление в ее продуктах условного российского антивируса, скорее всего, в принципе невозможно. Есть риск, что она может серьезно снизить долю на российском рынке. При этом от предлагаемой меры регулирования выиграет "Яндекс", который уже платит производителям за предустановку своих приложений в смартфонах.

Стоит напомнить, что в России всерьез взялись за отказ от иностранного софта. Все госкомпании должны будут до 2021 года запланировать поэтапный переход на отечественное программное обеспечение.