В Госдуме задумали вымостить российские дороги отходами

По голландскому образцу.

В России могут появиться дороги из пластиковых блоков. Необычное применение твердым бытовым отходам предложил член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Старовойтов (ЛДПР), передает "Уралинформбюро".

"Два года назад мы уже говорили о том, что в Голландии стартовал пилотный проект по изготовлению участка дороги из отходов по переработке пластика. Куда девать весь хлам, который собирается на наших помойках? Давайте соберем этот пластик и сделаем какой-то пилотный участок дороги", - цитирует парламентария агентство городских новостей "Москва".

Пластиковые блоки могут быть полыми внутри, и тогда не нужно будет тратить время и деньги на создание отдельных каналов для коммуникаций.

Депутат считает, что современные "мусорные" технологии позволят сэкономить бюджетные средства. Пластиковые дороги не надо будет постоянно "латать", достаточно вынуть поврежденный блок и заменить его новым.

Стоит напомнить, с 1 января в России стартовала так называемая мусорная реформа. Одной из ее главных целей является полный переход от захоронения отходов к их переработке.