Директор ЕМУП "Спецавтобаза" ответил возмущенным мусорными расчетами садоводам

Чтобы уменьшить платеж, надо потрудиться.

Регоператор может производить расчет за вывоз мусора с членами садовых некоммерческих товариществ (СНТ) Екатеринбурга по факту. Однако от садоводов требуются встречные шаги, сообщил "Уралинформбюро" директор ЕМУП "Спецавтобаза" Григорий Вихарев.

"Действительно, расчет по факту с садовыми товариществами и кооперативами возможен. Это позиция министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области, и мы от этого не отказываемся. Но нужно помнить, что переход от нормативного начисления носит заявительный характер – то есть представители товарищества или кооператива должны обратиться к региональному оператору, чтобы это было отражено в договоре. Важно и то, что законодательно расчет по факту возможен только в случае, если складирование отходов осуществляется в контейнеры, расположенные на оборудованных в соответствии с санитарными нормами площадках, включённых в реестр мест накопления ТКО", - объяснил руководитель "Спецавтобазы", которая отвечает за вывоз мусора в восточной зоне Свердловской области.

Как сообщалось ранее, член Общественного совета при ЗакСо, председатель Союза садоводов Екатеринбурга Надежда Локтионова обратилась к министру ЖКХ региона Николаю Смирнову с жалобой на то, что региональный оператор выдает на подпись председателям СНТ договоры о вывозе мусора по нормативам. Глава ведомства отреагировал на обращенную к нему запись в Facebook практически мгновенно, сообщив, что директор "Спецавтобазы" уже получил за это выговор.

Стоит напомнить, с 1 января в России началось внедрение мусорной реформы. Ее суть заключается в том, чтобы окончательно уйти от практики захоронения или сжигания отходов в пользу мусоросортировки и переработки. Однако для большинства граждан реформа пока сводится лишь к существенному увеличению стоимости вывоза мусора. По новым правилам, плата зависит от количества проживающих в доме людей и рассчитывается исходя из тарифа, установленного РЭК. В Екатеринбурге с одного жильца многоквартирного дома за вывоз отходов взимают около 149 рублей.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы