За коммунальную аварию на Химмаше поплатились жители и других районов

Троллейбусы стали ходить реже.

Очередная авария на сетях оставила без отопления около 40 домов на Химмаше. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе "Химмаш Энерго", ограничить подачу тепла комунальщики намерены только завтра, 11 февраля, в полдень. При этом жители микрорайона жалуются на остывшие батареи уже сейчас.

В компании подчеркнули, что устранить ЧП и восстановить теплоснабжение, удастся не раньше второй половины дня 11 февраля.

Порыв произошел на компенсаторе между двумя котельными. Под отключение попали улицы Профсоюзная, Исетская, Караванная, Орденоносцев, Тружеников, Грибоедова, Бородина, Косарева, Димитрова и один частный дом на улице Пархоменко.

Несколькими днями ранее, получая аналогичные жалобы химмашевцев, сетевики в качестве причины отсутствия отопления назвали "несколько порывов, в том числе на сетях насосного завода".

При этом текущая авария аукнулась не только химмашевцам, но и жителям других районов Екатеринбурга. ЧП спровоцировало подтопление электроподстанции, питающей троллейбусы. Как пояснили агентству в пресс-службе мэрии, электротранспорт в районе Химмаша пришлось переключить на резервную подстанцию с понижением нагрузки.

В связи с этим с 11 февраля и до полной просушки оборудования на троллейбусных маршрутах №1 и №6 будут увеличены интервалы движения. Кроме того, перевозчикам, обслуживающим автобусные маршруты №№19, 38 и 039, дано указание с понедельника вывести большее количество автобусов.

Следует напомнить, что это уже не первая серьезная авария на сетях насосного завода. Как ранее писало наше агентство, в октябре 2018 года жители 15 домов, расположенных в квартале улиц Грибоедова – Косарева – Бородина, почти две недели сидели без отопления из-за аналогичного повреждения.

Еще в сюжете: Дорожный штопор