В Екатеринбурге директора школ срочно переделывают списки на зачисление в первые классы

Кому повезло, станет точно известно завтра.

После скандала с зачислением в первые классы департамент образования Екатеринбурга пересмотрел результаты записи. Вечером 11 февраля после завершения совещания в горобразе директора школ в спешном порядке составляют новые списки на зачисление, сообщили "Уралинформбюро" в гимназии №104.

Как заявили в департаменте образования администрации Екатеринбурга, на этот раз списки формируются по времени формирования заявлений родителями, а не по данным, в котором часу они были зарегистрированы в системе АИС "Образование".

Завтра во всех школах города будет издан приказ о зачислении в первый класс. Скорее всего, списки на зачисление будут отличаться от составленных по результатам заявлений, поступивших в систему АИС "Образование".

"Очередь пересмотрена на основании заявлений родителей, которые подавали заявления в ноль часов через систему, а в очереди оказались последними. Они подавали свои заявления в надзорные органы, то есть в прокуратуру, в министерство, в департамент образования. И техническая служба, которая эту систему поддерживает, вместе с департаментом очередь пересмотрели", - пояснила директор гимназии №5 Галина Панькова.

Такая ситуация наблюдается во всех особо востребованных школах. Сегодня утром родители выяснили, что их места в очереди изменились, причем для многих - не в лучшую сторону.

Наша очередь на сегодня сдвинулась более чем на 30 человек. Мы были 73-и, а стали 111-е. Позвонила в школу, чтобы узнать, составлен ли окончательный список точно попадающих в школу первоклашек. Нам сказали, что список окончательный.

Потом добавили, что на тех, кто до сегодняшнего дня находился в списке на зачисление, сдвижение никак не повлияет. Дали понять, что просто организуют дополнительные места", - рассказала мать будущего первоклассника одной из школ в микрорайоне Ботанический.

В департаменте образования подтвердили, что в связи со сложившейся ситуацией мощности школ, в которые прошло дозачисление, будут увеличены. Детей, уже подавших документы, выгонять не будут. В каждой школе дополнительно откроют примерно 10-15 мест, в зависимости от потребности.

Стоит напомнить, что изменить ситуацию удалось благодаря тому, что родители, пострадавшие из-за технического сбоя, обратились с жалобами в различные инстанции. Так, президент Уральского родительского комитета Евгений Жабреев сегодня заявил: "Прошу всех возмущенных родителей по зачислению детей в первые классы школ Екатеринбурга не волноваться, вопрос кардинально удалось переломить.

Сегодня на личной встрече с прокурором города Светланой Кузнецовой проговорили решение данного вопроса, и мною от нее получена информация, что все дети в полном их количестве будут зачислены, и именно в те учебные организации, в которые родителями подавались заявки.

Сегодня эту позицию официально должен объявить департамент образования Екатеринбурга".