Больницы и банки "сливают" персональные данные уральцев

Теряя бумаги.

Каждая пятая утечка данных уральцев приходится на медицинские учреждения. Такой вывод по итогам собственного исследования сделали эксперты компании InfoWatch-Урал.

За 2018 год организации УрФО допустили на 30% больше утечек данных, чем годом ранее, что в пять раз превышает общероссийские показатели. На округ пришлась каждая шестая утечка данных в стране, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании.

Почти половина опрошенных специалистов по информационной безопасности и руководителей уральских предприятий допустили возможность утечки конфиденциальных данных за последние три года. При этом 39% участников опроса осознают, что системы информационной безопасности в их компаниях не обеспечивают полную защиту от современных киберугроз.

Свыше 80% утечек приходится на персональные данные. При этом на Урале в полтора раза чаще объектами кражи становятся коммерческая тайна и производственные секреты, что легко объяснимо обилием в регионе крупных промышленных предприятий.

В 9 из 10 случаев информацию "сливал" злоумышленник среди сотрудников организации или инсайдер. Основными каналами утечки данных стали сеть и потеря бумажных документов.

Чаще всего информация пропадает из медицинских учреждений (21%), банковских и финансовых организаций (16%), органов государственной и муниципальной власти (по 12%). Реже данные утекают из образовательных учреждений (9%), организаций сферы торговли (9%) и с промышленных предприятий (7%).