Глава горздрава Екатеринбурга рассказал о разгуле смертельного заболевания

Умирает каждый пятый.

От онкологических заболеваний умирает каждый пятый житель Екатеринбурга. Об этом, выступая 13 февраля на заседании коллегии городской администрации, заявил начальник управления здравоохранения Денис Демидов, передает "Уралинформбюро".

По словам главы горздрава, наиболее распространенными являются рак легких и колоректальный рак, на долю которых приходится 17% всех выявленных в столице Урала случаев онкологии. На втором месте - заболеваемость раком молочной железы (9%), на третьем месте – раком желудка (7,5%), далее идут рак предстательной железы, женской половой сферы и меланома.

Как пояснили в пресс-службе мэрии, специалистами горздрава совместно с коллегами из областного министерства здравоохранения разработан план мероприятий ("дорожная карта") по раннему выявлению злокачественных новообразований и снижению смертности от онкологических заболеваний в Екатеринбурге. Он включает несколько пунктов, в том числе создание кабинетов ранней диагностики заболеваний на базе смотровых кабинетов.

При этом, отметил Денис Демидов, максимальные усилия должны быть сконцентрированы на работе с населением для увеличения охвата диспансеризации, а также внедрении эффективных скрининговых методик.

Ранее по теме:
Полсотни свердловчан внезапно узнали о страшной болезни

Актуальное