"Стыдно и обидно": памятник участникам локальных войн возмутил жителей башкирского города

Местные называют его "позорищем".

В башкирском городе Салават появился памятник участникам локальных войн. Его открытие обернулось скандалом.

Местные жители в социальных сетях называют объект "позорищем", а также говорят о плагиате. По мнению салаватцев, он является копией памятника, установленного в мемориальном комплексе "Черный тюльпан" в Екатеринбурге, передает "Уралинформбюро".

Известно, что памятник изготовил мастер по обработке камней Артем Будаков. Инициатор установки – депутат Горсовета, тренер, иподиакон Успенского кафедрального собора Сергей Данилов. Спонсором выступил депутат Госсобрания, гендиректор ООО "Газпром нефтехим Салават" Айрат Каримов.

"Лучше никак, чем так. Пол России к искусству тянет, но никто же не берется за непосильное. Не можешь...не мучай...", – говорит один из пользователей соцсети "ВКонтакте" (здесь и далее орфография и пунктуация авторов).

"Стыдно и обидно за воинов интернационалистов", – подчеркивает другой.

"Плагиат и жалкая пародия на памятник в Екатеринбурге. Не стыдно перед людьми тем, кто дал добро на установку этого безобразия...", – отмечает еще один.


Памятник в комплексе "Черный Тюльпан" в Екатеринбурге

Некоторые жители города утверждают, что стоимость установленного в Салавате памятника составляет 2 миллиона рублей.

"Депутаты обратились к скульптору надгробных памятников. Ну и получилось то, что мы с вами видим", – говорят в одном из городских пабликов.

Стоит отметить, что на этой неделе отмечается 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана.