Пшикнул в нос - прощай, депрессия: в США изобрели спрей от грусти

Но есть побочные эффекты.

Клиническую депрессию у людей с суицидальными наклонностями планируют лечить с помощью назального спрея. Его разработала американская компания Johnson & Johnson, передает "Уралинформбюро".

Главное действующее вещество новинки - эскетамин (esketamine), являющийся аналогом препарата кетамин (ketamine). Последний используется в качестве анестетика и обезболивающего, однако нарушает работу сознания и вызывает искаженное восприятие реальности. Эскетамин демонстрирует более выраженные обезболивающий и анестетический эффекты и вызывает меньше побочных эффектов.

Независимый экспертный совет Администрации по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) уже рекомендовал зарегистрировать данное лекарство на территории страны, пишет Reuters.

Если спрей получит одобрение, он станет первым за полвека антидепрессантом нового принципа действия. Эксперты предупреждают, что препарат таит повышенный риск седативного эффекта, расстройств психической деятельности, а также может вызвать скачок артериального давления.