Минобороны рассекретило часть документов о войне в Афганистане

И ее героях.

15 февраля 2019 года исполнилось 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. К юбилейной дате Министерство обороны России обнародовало ряд документов о героях той войны. Материалы Центрального архива опубликованы на сайте ведомства, передает "Уралинформбюро".

Среди рассекреченных - документы, касающиеся генерал-лейтенанта Руслана Аушева, в дальнейшем - первого президента Республики Ингушетия, начальника Генштаба ВС РФ, генерала армии Виктора Дубынина и поэта, лейтенанта Александра Стовбы.

Согласно вновь открывшимся данным, Руслан Аушев в ходе выполнения задачи по ликвидации крупного отряда мятежников в Катайи-Ашу ворвался в дом и уничтожил группу вражеских пулеметчиков, пытавшихся отсечь его роту от отходящих мятежников. За этот подвиг будущий глава Ингушетии был удостоен звания Героя Советского Союза.

Виктор Дубынин, с 1987 года командовавший 40-й общевойсковой армией Туркестанского военного округа, планировал и осуществлял основные боевые операции. В ходе частичного вывода советских войск из Афганистана перешел от беспрерывных боевых действий по всей стране к уничтожению ключевых опорных пунктов противника. Дубынин воевал "малой кровью" - за год его командования число погибших снизилось вдвое.

Александр Стовба погиб в Афганистане 29 марта 1980 года, спустя всего три месяца после прибытия. Получив ранение в ногу, лейтенант остался прикрывать отход своего взвода, попавшего в окружение в районе Серана, и был убит. В 1981 году вышел в свет первый сборник стихов Стовбы "Песня грозы сильней".

Также среди рассекреченных документов есть исторические свидетельства того, как воины-интернационалисты налаживали контакт с мирными жителями Афганистана.

За 1979-1989 годы участниками боевых действий на территории Афганистана стали более 650 тысяч советских военнослужащих и 200 тысяч вольнонаемных. Только по официальным данным погибли более 15 тысяч советских военных.

В Екатеринбурге к Дню памяти воинов-интернационалистов открылась выставка работ ветеранов Афганистана "Творчество, рожденное войной". Воспоминания воинов-афганцев читайте в материале "За речкой", тридцать лет назад".